Сардиния зимой: ешь, пей, дыши

от | 9 февраля, 2016 | Путешествия

 

Помните этот давний анекдот о том, что в Одессе открылся ресторан «как у мамы»: домашняя кухня, порции большие, дают добавку, один минус – заставляют все доедать. Пожалуй, это очень похоже на мою поездку на предновогоднюю Сардинию. В гастро-тур. Ну, это когда ты едешь в другую страну только с одной целью — все время есть!Даже если до сегодня вы знали только о том, что Сардиния – это летний морской курорт, это не отменяет тот факт, что это так часть современной Италии, и наслаждение жизнью – неотъемлемый жизненный атрибут. Зимняя Сардиния не менее прекрасна, чем летняя. Можно ходить в пальто и любимых туфлях, а днем и вовсе пить кофе на веранде кафе в одном джемпере, температура воздуха поднимается до +20.Но самое главное, на Сардинии зимой можно и нужно много и вкусно есть. Чем я, собственно, и занималась все три дня (съев при этом свой месячный объем еды). Самым вкусными и интересными адресами с радостью поделюсь. Кухня Сардинии – это не морепродукты, как считают «летние» туристы. Самое вкусное и сытное пришло от коренного населения с центра острова – от пастухов: мясо (свинина, мясо козленка и ягненка) всех возможных видов обжарки, колбасы, сыры и конечно же, вино. Все просто и сытно.Лучший ресторан, чтобы начать знакомиться с местной кухней, находится в старом квартале Сассари. Давняя семейная траттория La Vela Latina , которая специализируется на традидиционной кухне Сардинии. Как и все траттории, внутри – весьма скромна: деревянные столы, белые скатерти, на побеленных стенах картины в стиле «наивное искусство». Но это все, конечно же, для того, чтобы сосредоточиться на еде. Вряд ли вы сможете съесть столько же, сколько и я во время дегустации. Но обязательно попробуйте типичное зимнее сассарийское блюдо — бобы, тушенные с свиными шкварками, морепродукты в соусе и улиток.Мое главное открытие того первого вечера и всей поездки, и теперь уже любовь – это паста фрегула. Шарики напоминают зерна растения, но на самом деле это перетертое и чуть обжаренное после тесто. Подают как и пасту — с разными соусами. Я пробовала со сливочным, с мясным пате и с морекпродуктами (в разных ресторанах). Очень вкусно! Привезла с собой и учусь готовить.

Запивать все это – винами с уникальной винодельни Cantina Santa Maria Palma, которая выдерживает свои бутылки по полгода под водой, в море. Особенно хорошо – спуманте, местное проссеко.

Кстати, о вине. Конечно же, в любой части Италии надо обязательно съездить на винодельню, и Сардиния – не исключение. Мы отправились на старейшую — Sella & Mosca около Альгеро.Винодельня появилась в 1896 году, когда ее купили у маркиза двое друзей — инженер и архитектор, их фамилиями, собственно, и названа винодельня. Друзья усовершенствовали технические помещения и начали заниматься виноделием.Сегодня винодельня делает 6 млн бутылок в год из сохранившегося только на этой территории винограда Торбато. Производят все — от стартеров до настоек, употребляемых в конце обеда. И как утверждают местные виноделы, любой винтаж – прекрасен, ибо секрет – в стабильно хорошей погоде, которая не дает возможности говорить о плохих или хороших винтажах. Рекомендовать конкретные вина не буду. Потому что сама пью только красное или шампанское, и не имею возможности быть объективной.

И чуть-чуть подвалов. Вернее, бутылок с четыре ряда от пола до потолка. С образцами со времен основания винодельни.

Еще одна траттория для дегустации местной кухни — Trattoria L’Assassino. Не буду рассказывать о еде. Она была божественна! Скажу, что обычный итальянский ланч продлился почти 4 часа, за которые мы чуть не умерли от переедания, но все окончилось песнями со всеми посетителями. В тот день я провела за столом около 10 часов в общей сложности! И кусочек видео с песней в честь испанского журналиста Хосе, который был с нами и который стал душой компании.

Из мест, обязательных к посещению на Сардинии в любое время года – агротуристическая ферма с отелем и рестораном Agriturismo Sa Mandra. Милое атмосферное место, как для меня, так очень туристическое, но это не делает его менее прекрасным. Можно увидеть, как функционировали древние пастушьи поселения, научиться доить овцу (кстати, на одного жителя Сардинии приходится 6 овец), а из получившегося молока – варить сыр. Ферму обслуживает одна семья, все родственники при деле – кто-то делает сыр, кто-то ухаживает за территорией, кто-то обслуживает туристов.А вот готовить ужины приезжает местная кулинарная звезда, шеф-повар, работающий на Лазурном побережье – Габриэле Пиго. Паста в его исполнении – это шедевр. Собственно, благодаря ей он и прославился.

Недалеко от фермы работает еще одна местная знаменитость – мясник Микеланджело Салис. Будете на ферме, обязательно спросите, где его найти. Во-первых, получите эстетическое удовольствие от созерцания этого почти мультяшного здоровяка-мясника, во-вторых, после дегустации его колбас хочется остаться на острове и выращивать барашков. И я нигде еще не пробовала за один вечер около 30 видов мяса, каждое из которых хочется завернуть с собой домой.

А еще, если будете на ферме компанией, обязательно закажите 40-дневного поросенка на вертеле. Более нежного мяса я в жизни не ела! Его даже солить не нужно, не говоря уже о том, что любые специи будут лишними.

Один из интереснейших мест, куда мы как-то отправились перекусить, находится в четырех километрах от Porto Torres. Li Lioni — типичный деревенский ресторанчик, где на ланч по факту можно есть хлеб и только хлеб! Дело в том, что жители Сардинии очень гордятся и своими 400 видами хлеба, и бесчисленным количеством блюд, которые можно из него приготовить.Абсолютно восхитительной оказалась запеканка из сыра и сухарей, и традиционные карасау — нечто, похожее на блинчик, один из давних видов хлеба, служивший пастухам и вилкой, и тарелкой, и хлебом для вымакивания соуса. В сухом виде можно есть как хрустящий хлебец, а если смочить бульоном, он становится мягким, его посыпают сыром, поливают соусом и едят как отдельную закуску. На фото не он, но тоже хлеб))Ну и куда же на острове без рыбного ресторана. По дороге из древнего города Кастельсардо мы заехали в пребрежный рыбный ресторан La Risacca.

Местные устрицы, кальмары и осьминоги, рыба на гриле и спуманте! Очень много спуманте. Ведь именно за этим мы едем на побережье.В перерывах между закусками и основным блюдом вам обязательно подадут миску с овощами – зимой это морковь, фенхель и сельдерей. Так еда лучше усваивается. А заканчивать ужин лучше традиционным местным сыром, который является одновременно и главным деликатесом, и главным экспортным продуктом. Особенно хороша местная рикотта и пекорино романо.Между дегустацией типичной местной еды очень советую посетить одну из многочисленных нураг острова. «Мы знаем об эпохе нурагов многое, но нам почти ничего не известно о самих нурагийцах. Древний народ был и остаётся одним из самых таинственных обитателей планеты Земля» — это слова известного исследователя Франческо Сазула о давно исчезнувшей загадочной цивилизацией строителей нурагов, которая существовала на острове Сардиния во II тысячелетии до н. э. Нураги исчезнувшей цивилизации на Сардинии — это мегалитические башни, конусообразные, с усечённой вершиной. Высота таких башен могла достигать 20 метров. Нураги складывались из больших каменных блоков, которые укладывали круг за кругом, без использования каких-либо связующих растворов. Вся эта многотонная конструкция удерживалась лишь за счёт собственного веса. Главным секретом крепости этого соединения было использование разных по твёрдости и прочности горных пород и особого типа кладки, когда каждый последующий ряд немного сдвигался к центру.В данный момент на Сардинии насчитывается более 8 тысяч нурагов. Местные историки до сих пор бьются над тем, кто такие нурагийцы, если доказано, что они не этруски, не народы моря, не коренные жители Сардинии, не иберийцы и не североафриканские племена, организовавшие в тот промежуток времени на острове самостоятельные поселения… Так же нет ответа на вопрос, зачем строили нураги. Одни башни строились на склонах, другие — на горах, а третьи — на вершинах холмов.Сейчас большинство учёных склоняется к мысли о многофункциональности нурагов. Простые нураги на вершинах холмов могли служить смотровыми башнями, а множество строений на побережье вполне можно считать вышками для наблюдения за морем, а также временным жильём для заходящих в порт торговцев.
И самое удивительное, что когда во втором веке до нашей эры нурагийская культура постепенно исчезала, нурагийцы свои крепости в буквальном смысле…хоронили. То есть засыпали землей, делая на месте каменных сооружений курганы.
Не менее символично и святилище в Монте д’Аккодди недалеко от Сассари.Религиозный центр уже в возрасте пяти с половиной тысячи лет поражает своей энергетикой и размерами. А если повезет, сможете увидеть невероятное шоу от местные хранители традиций, говорят, отгоняет злых духов.В общем, зимой на Сардинии позагорать не получится, все-таки нужно носить пальто. Но если вы не вегетарианец и любите теплую домашнюю сытную еду, хорошие вина и прогулки по побережью, очень советую выехать и подышать. От Пизы ходить паром, а из Рима летает внутренний рейс. Опять же, нет толп потных туристов и можно рассмотреть, как стильно одеваются местные женщины.Спасибо за организацию поездки и гостеприимство компании Visit Sardinia— Наталье и Роберто.

YouTube канал SavostinaLife. Подписывайтесь на новые эпизоды!

YouTube

7 магазинов на Etsy с идеальным льняным постельным бельем

7 магазинов на Etsy с идеальным льняным постельным бельем

Его фотография — чистая эстетика. Цвета — просто хочется сразу и все. Мятый лен обладает какой-то особой магией, которой не обладает никакая другая ткань. Лично для моего дома мне нравится помятый внешний вид натурального белья и то, как оно становится мягче и мягче после каждой стирки. Льняная ткань обладает таким неподвластным времени качеством! Не зря […]

Самые бесполезные вещи, которые не стоит покупать!

Самые бесполезные вещи, которые не стоит покупать!

Наверняка у каждого из нас дома есть вещи, которые покупались или дарились как очень нужные, а в итоге использовались пару раз. Теперь же припадают пылью, вызывая сожаление и обещание себе больше никогда не засматриваться на то, что не так уж и нужно.  Мы собрали список того, что выгляди функционально, на практике же — абсолютно бесполезно […]

Хлам из дома — счастье в дом!

Хлам из дома — счастье в дом!

Профессия “организатор пространства” — это об “отпускании” вещей и удобное хранение. Это о любви к себе, о наведении порядка в доме и в жизни. Это о вещах вокруг, которые приносят радость и наполненность.  Мы встретились с киевлянкой Антониной Мазуренко, специалистом по наведению порядка в доме, за чашкой кофе. И поговорили о расхламлении, которое кардинально меняет […]